Comité de Entidades Representantes de Personas con Discapacidad de la Comunidad Valenciana

Imagen decorativa de cabecera
Teléfono
 963 168 054 - 618 253 728  
Correo Electrónico
info@cermicv.org
 
 
 

Consultas

 
 
 
¿Puede la empresa cambiar de puesto de trabajo a un/a trabajador/a con discapacidad?
Se tratarán dos cosas: La facultad empresarial para realizar un cambio de puesto de trabajo que conlleva una movilidad funcional y las implicaciones de dicha movilidad sobre un/a trabajador/a con discapacidad.
La regla general (Artículo 39 del Estatuto de los Trabajadores) es que la empresa puede cambiar de puesto de trabajo (movilidad funcional) siempre que las funciones que deban desempeñarse en el nuevo puesto sean las que correspondan al grupo o categoría profesional que tenga asignada el/la trabajador/a, conforme a lo que disponga el Convenio Colectivo de la empresa o el sector aplicable a dicha empresa.
Si las funciones del nuevo puesto no se corresponden con las de su grupo o categoría profesional, la empresa podría destinarle al nuevo puesto si existen razones técnicas u organizativas y por el tiempo imprescindible para la atención de dichas razones. Si son funciones de categoría profesional inferior deberá mantenerse la retribución original. Si son funciones de categoría superior, además de ser retribuido por las mismas, podrá reclamar el ascenso en las condiciones que fije el convenio colectivo o, en su defecto, el artículo 39 del Estatuto de los Trabajadores.
Si la movilidad no cumple las reglas anteriores, la empresa podría adoptarla de todas formas pero siguiendo las reglas de las modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo del artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores: deberá notificarlo al trabajador/a y a los representantes legales del personal, si los hubiere, con una antelación mínima de 30 días. El/La trabajador/a puede demandar a la empresa para impugnar la decisión empresarial ante el Juez de lo Social, que decidirá lo que proceda. Si el juez considera injustificada la medida ordenara reponerle en sus anteriores condiciones de trabajo.
El segundo aspecto se refiere a la discapacidad del trabajador/a. En primer lugar, la empresa tiene que evaluar el cambio de puesto desde el punto de vista de la adaptación del puesto de trabajo a la capacidad del trabajador/a para desempeñarlo de forma que no se ponga en peligro su integridad física o su vida o la de sus compañeros (Artículo 25 Ley de Prevención de Riesgos laborales). Es decir tiene que evaluar la aptitud del trabajador/a para la nueva función en el nuevo puesto de trabajo. Para ello, debe realizar un reconocimiento médico que tenga en cuenta los requerimientos del puesto y la capacidad del trabajador/a. En segundo lugar, si fuera apto para el nuevo puesto, también tendrá el empresario que adaptar el puesto a las necesidades personal es de la persona con discapacidad (Artículo 37 bis de la Ley de Integración Social de Minusválidos – LISMI), siempre que obviamente sea necesaria dicha adaptación.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Copyright © Comité de Entidades Representantes de Personas con Discapacidad de la Comunidad Valenciana (CERMI CV), 2009.
C/ Gran Vía Ramón y Cajal, 13 - 46007 - Valencia
Tlf: 963 168 054 - 618 253 728 - Fax: 963 168 318 - e-mail: info@cermicv.org
Validar XHTML 1.1 Validar CSS